Блог | Все разделы
Статьи

Сторожевое - горы Воронежской области

В Воронежской области есть живописные места. Давненько не был в Сторожевом, в прошлый раз мы с Братом пробовали альпинизм на меловой горе, мне не зашло, высоты боюсь. А в этот раз была прогулка с Юлей, давно ей обещал съездить сюда. Погода сегодня отличная, да и чай был вкусный, с таким-то видом на Дон. Захватил ещё и молочка местного)


Сторожевое - это небольшой поселок, основанный аж в 1653 году. Ввиду того, что один берег Дона существенно выше другого  - это место прекрасно подходило для военных задач. Так в 1648 году тут установили сторожевой пост для наблюдения за татарскими "перелазами".  Это место впоследствии получило название — Сторожевая поляна, а после было основано село "Сторожевое", которое существует по сей день. Кстати во времена Второй мировой это место было оккупировано немецкими войсками, где расположился их плацдарм. Он удерживался до января 1943 года. 




Сама природа и пейзажи удивительны, Сторожевое часто посещают альпинисты, дельтапланеристы и парапланеристы. Люди приезжаю с ночевкой и просто погулять в течении дня. Рекомендую начало теплого сезона и его завершение т.к. не так людно.

Координаты: https://yandex.ru/maps/-/CCUbYPbGcB